Ралли золота продлится до конца декабря – мнение

По оценкам ряда аналитиков, ценовое ралли золота может продолжиться до конца текущего года. Этого мнения придерживается эксперт рынка драгметаллов Борис Миканикрезай.

В декабре 2018 года аналитики зафиксировали рост фьючерсов на золото с $1235 до $1250 за унцию. По наблюдениям Б. Миканикрезая, в последний месяц уходящего года ценовое ралли драгметалла демонстрирует стабильную динамику.

Ключевым драйвером роста стоимости желтого металла в декабре стало заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США. Напомним, что регулятор выступает за сдержанное повышение процентных ставок. По словам Джерома Пауэлла, главы ФРС, денежная политика его ведомства останется нейтральной, а решения будут приниматься на основе текущих статистических данных.

По информации издания The Wall Street Journal, в декабре текущего года Федрезерв может поднять ставку еще раз, но затем возьмет длительную паузу в этом вопросе. Эксперты не исключают, что эта пауза продлится два года.

Согласно оценкам специалистов, изменение политики ФРС окажет существенную поддержку рынку золота, поскольку доллар США и текущие процентные ставки будут находиться под давлением. В результате увеличится спрос на желтый металл, прогнозируют эксперты.

По мнению Б. Миканикрезая, в ближайшее время ряд инвесторов начнет пополнять свой портфель безопасными активами, к числу которых относится золото. Благодаря этому спрос на желтый металл будет оставаться на стабильно высоком уровне, подводит итог аналитик.

Основы